Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

PROGRAMA GENERAL CAMPEONATOS DEL MUNDO DE ESCALADA IFSC GIJON 2014

Martes 9 de Septiembre

  • 13.00h- Zona de calentamiento abierta
  • 14.00-16.00h Prácticas de velocidad Mujeres y Hombres (apertura al público media hora antes)
  • 17.00-19.00h Clasificación de velocidad Mujeres y Hombres (apertura al público media hora antes)

Miércoles 10 de Septiembre

  • 09.00h Zona de calentamiento abierta
  • 11.30-20.30h Clasificación para DIFICULTAD - Hombres 1 Grupo (apertura al público media hora antes)

Jueves 11 de Septiembre

  • 08.00-09.00h Zona de calentamiento abierta
  • 09.00-20.30h Clasificación PARAESCALADA todas las categorías y Masters (apertura al público media hora antes)
  • 18.00h Seminario sobre antidoping en el Palacio de Deportes. Abierto al público.

Viernes 12 de Septiembre*

  • 10.00h Zona de calentamiento abierta
  • 11.30-17.30h Clasificación para DIFICULTAD, Mujeres , 1 Grupo (apertura al público media hora antes)
  • 18.00h Zona de calentamiento abierto para finales de VELOCIDAD
  • 19.30-21.00h Finales de VELOCIDAD , Mujeres y Hombres (apertura al público media hora antes)
  • 21.00h Ceremonia de Entrega de Premios de VELOCIDAD

Sábado 13 de Septiembre**

  • 8.30-10.00h Zona de Aislamiento abierta para semifinales de DIFICULTAD (apertura al público a las 10.00 h)
  • 10.15h Observación
  • 10.30h Semifinal de DIFICULTAD Hombres y Mujeres (escalan alternativamente)
  • 15.00-16.00h Zona de Aislamiento abierta para Final de PARAESCALADA (apertura al público a las 16.00 h)
  • 16.45h Presentación y observación
  • 17.00-21.00h Finales CAMPEONATO DE PARAESCALADA y MASTER
  • 21.00h Ceremonia de entrega de Premios de PARAESCALADA

Domingo 14 de Septiembre

  • 16.00-17.30h Zona de Aislamiento abierta para finales de DIFICULTAD
  • 18.15h Presentación y observación (apertura al público a las 17.30 h)
  • 18.30-20.30h Finales de DIFICULTAD Hombres & Mujeres
  • 20.30h Ceremonia de entrega de Premios de DIFICULTAD
  • 21.00h Ceremonia de Clausura (obligatoria)

* Las elecciones de la Comisión de Atletas tendrán lugar en la entrada de la zona de aislamiento:

  • De 10.00 a 12.00h
  • De 18.00 a 19.30h

** Las elecciones de la Comisión de Atletas tendrán lugar en la entrada de la zona de aislamiento:

  • De 8.00 a 9.00h
  • De 15.00 a 16.30h