Aceptar

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

La Selección Española de Escalada sigue progresando de cara al Campeonato Mundial de Bloque en Munich

Votos

(Total de votos recibidos 18)

(Puntuación 3,11)

Esca
Escalada | Copa del Mundo de Escalada en Bloque - Prueba 4ª. | 16-17MAY | Innsbruk (Austria) | Ignacio Sánchez consigue el 38º. puesto de la 4ª. prueba de la Copa del Mundo de Bloque | Sus compañeros Marco Jubes y Carlos Catari logran el 48º. y 53º. lugar respectivamente | Nuestra representante femenina Teresa Troya queda en 55ª. posición
FEDME | Comunicación | Foto: FEDME
MIÉ21MAY | La 4ª prueba de la Copa del Mundo de Bloque tuvo lugar en Innsbruck, Austria, el 16 y 17 de mayo y estuvo organizada por el Austrian Federation of Competition Climbing (OeWK), una de las organizaciones que atesora mayor número de competiciones organizadas en los últimos años con una altísima participación, por lo que su prestación organizativa es altísima.

La FEDME siguió con el mismo equipo de competidores que buscan la mejor preparación posible de cara a los Campeonatos del Mundo de Munich (Alemania) de finales de agosto: Teresa Troya, Carlos Catari, Marco Jubes y Nacho Sánchez. El mejor resultado correspondió en esta ocasión a Ignacio Sánchez, que obtuvo la 38ª. clasificación, así que ninguno de los representantes pasó el corte de las clasificatorias.

La competición tuvo la extraordinaria presencia del checo Adam Ondra, que ha demarrado su presencia en las pruebas de la Federación Internacional de Escalada (IFSC) con la mirada fija en el Campeonato del Mundo de Munich y de Gijón a finales del verano. Su presencia se hizo notar y consiguió de un plumazo la segunda posición final, sólo superado por un inspirado Kilian Fishhuber que compitió en casa.

En la categoría femenina se mantuvieron los resultados de las anteriores pruebas con un podio muy disputado que acabó ocupando Shauna Coxsey en primera posición, seguida de Anna Stör y Akiyo Noguchi.


Todas las clasificaciones aquí.

Clasificaciones

Categoría absoluta masculina
1º. Kilian Fischhuber AUT
2º. Adam Ondra CZE
3º. Rustam Gelmanov RUS
………………………………………………………
38º. Ignacio Sánchez ESP
48º. Marco Jubes ESP
53º. Carlos Catari ESP


Categoría absoluta femenina
1ª. Shauna Coxsey GBR
2ª. Anna Stöhr AUT
3ª. Akiyo Noguchi JPN
………………………………………………………
55ª.Teresa Troya ESP
Palabras clave